Главная мера профилактики педикулёза - соблюдение правил личной гигиены!

21 декабря 2017 г.
Памятка для родителей.ПЕДИКУЛЁЗ.Педикулёз или вшивость - специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью.Головная вошь обитает на волосяном покрове головы. При первом обнаружении признаков развития педикулеза (зуд, жжение волосистой части головы, визуальное обнаружение насекомых или гнид, в основном на височной, затылочной и теменной областях) данное заболевание следует немедленно нейтрализовать во избежание цепной реакции.Вши чрезвычайно плодовиты. Размножаются вши, откладывая яйца (гниды), которые держатся у корней волос. Через 3-8 дней из них появляются личинки, которые уже через 3 недели достигают полноценного развития. Внешне маленькая и большая вошь отличаются лишь размером. Вши имеют коричневый, серый или светло-желтый окрас. Их размер варьируется от 0,5 до 6 мм. Продолжительность жизни насекомого на теле «хозяина» составляет 1-2 месяца, во внешней среде – 3-7 суток. Причины появления вшей Чаще всего заражение происходит контактным путем. Заражение происходит в местах массового скопления людей, в транспорте, в бассейнах и т.д.,  Вши мигрируют от одного хозяина к другому при тесном контакте, через личные вещи (одежду, головные уборы, расчески и даже мягкие игрушки). Дети могут обзавестись этим паразитом при заимствовании головного убора, шарфа, куртки с капюшоном, расчески,  магнитофонных наушников. Более того, вошь может в течение 2-3 дней ждать нового хозяина на подушке.  Наиболее активно они мигрируют, когда у человека повышается температура тела вследствие заболевания, физической нагрузки, перегрева в жаркую погоду. Вши плохо переносят высокую температуру. Вследствие этого они перемещаются к кончикам волос и, легко отцепляясь от них, в ряде случаев находят нового хозяина.  Профилактика педикулеза. Главная мера профилактики педикулёза  - соблюдение правил личной гигиены! Для профилактики педикулеза необходимо:    регулярно мыться (не реже 1 раза в 7-10 дней);  производить смену и стирку нательного и постельного белья, систематическую чистку верхнего платья, одежды, постельных принадлежностей, регулярную уборку помещений;     осуществлять регулярную стрижку и ежедневное расчесывание волос головы. В плане личной гигиены детям следует рассказать о педикулезе в доступной, адаптированной для них форме. Объяснить, что это такое же заболевание, как и другие, которые передаются от человека к человеку, и что с ним также нужно бороться, т.к. оно не пройдет само собой. Следует обратить внимание ребенка на то, что вши не выносят чистоты, аккуратно подстриженных и ежедневно причесываемых частым гребешком волос. Не следует пользоваться чужими расческами, головными уборами, одеждой и особенно чужим бельем.В детское учреждение запрещается принимать лиц, пораженных педикулезом. При выявлении медицинскими работниками, педагогами или воспитателями пораженного педикулезом ребенка проводится своевременное оповещение родителей о случае педикулеза, с соответствующими рекомендациями по обработке от педикулеза. Родители должны санировать ребенка, затем показать ребенка врачу, который выдает справку о возможности посещения детского учреждения. Что делать, если вы обнаружили вшей у вашего ребенка? Прежде всего, не ругайте его, он в этом не виноват. Без стеснения обращайтесь к врачу. Лечение педикулеза. Необходимо помнить, что без лечения педикулез не пройдет. Постепенно больные привыкают к зуду, перестают его замечать и заражают здоровых людей. Несмотря на то, что головная вошь доставляет своими укусами много неприятностей больному, она не является переносчиком заболеваний. Не пытайтесь избавиться от этих паразитов с помощью керосина или бензина, так как это повреждает кожу головы, портит волосы и в итоге требует длительного сложного лечения. Пожалуйста, успокойтесь и начинайте действовать!Самостоятельная обработка: 1. Купите в аптеке любое средство для обработки от педикулёза (завшивленности).2. Обработайте волосистую часть головы ребёнка средством строго в соответствии с прилагаемой инструкцией.3. Вымойте ребёнка с использованием детского мыла или шампуня. Для мальчиков возможна стрижка наголо. 4. Удалите механическим способом (выберите руками или вычешите частым гребешком) погибших насекомых и гниды.  Для снятия гнид  необходимо смачивать пряди волос в растворе, приготовленном из равных количеств  воды и 9% столового уксуса. Ополосните волосы тёплой водой. 5. Наденьте ребёнку чистое бельё и одежду. 6. Постирайте постельное бельё и вещи ребёнка отдельно от других вещей, прогладьте их утюгом с использованием пара.7. Осмотрите и, при необходимости, обработайте всех членов семьи. Не забудьте о себе. Если есть, то лечиться необходимо одновременно всем зараженным, иначе так и не удастся избавить семью от напасти8. Выстирайте все моющиеся предметы: наволочки, ночные рубашки, шарфы. Все то, что нельзя выстирать (шапки, наушники магнитофонов, мягкие игрушки), также обработайте противопедикулёзным средством9. Сообщите о ситуации врачу (медицинской сестре) детского учреждения, которое посещает Ваш ребёнок, для проведения комплекса противопедикулезных мероприятий.10.Повторите осмотры ребенка и всех членов семьи через 7, 14, 21 день и проведите, при необходимости, повторные обработки, до полного истребления насекомых и гнид.