Олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству

1 марта 2022 г.

Обучающиеся  1,2,4 классов на платформе Учи.ру приняли участие в олимпиаде по финансовой грамотности.

- Олимпиада проводится в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ и в соответствии с задачами региональной программы повышения финансовой грамотности в Ростовской области на 2021-2023 годы, - поясняет заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова. – Участниками олимпиады в прошлом году стали более 15 тысяч донских школьников.

Задания олимпиады на конкретных примерах из повседневной жизни объясняют, в чем заключается рациональная модель финансового поведения. Они помогут научиться распознавать приемы мошенников и маркетинговые уловки, планировать личные сбережения и расходы, безопасно пользоваться банковской картой. В этом году, помимо заданий на формирование привычек финансово грамотного человека, акцент сделан на теме «Деньги и экология»: как потреблять разумно, снижая тем самым нагрузку и на личный бюджет, и на окружающую среду.

- Олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству — это увлекательное онлайн-состязание. Оно позволит донским школьникам проверить, насколько хорошо они ориентируются в мире финансов. Для успешного выполнения заданий не требуется углубленных знаний школьной программы, а значит, у всех участников равные шансы на победу. Уверена, благодаря игровому и интерактивному формату заданий у ребят повысится интерес к финансовой грамотности, — подчеркивает Наталья Леонтьева, управляющий отделением Банка России по Ростовской области.

Участие в олимпиаде бесплатное. По итогам соревнований участники и победители смогут пополнить свои портфолио сертификатами и грамотами, которые появятся в их личных кабинетах на Учи.ру.

Олимпиада проводится при содействии Банка России, минфина России, НИФИ, минэкономразвития России, Ассоциации развития финансовой грамотности в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».